УВЕЛИЧЕНИЕ ТЕМПОВ УКЛАДКИ АСФАЛЬТОБЕТОННЫХ СМЕСЕЙ

Опубликовано: 2015-10-05 16:50:20

Изучая цифры и статистику, можно отметить, что в России процессы устройства покрытий из асфальтобетона отстают от темпов развития у стран мира. Не будем голословны: в России в год укладывается около 45 млн. асфальта. На первый взгляд может казаться, что это довольно много, но если сравнивать, например, с европейскими странами, то их показатель значительно выше – 270 млн.тонн.

Если брать во внимание время укладки, то здесь Россия также отстает: рабочим под силу уложить 2 метра в минуту, Европа в этом смысле – впереди планеты всей! Шесть метров в минуту, и это не предел!

Ну, хватит, о цифрах. Перейдем к проблеме. Каким образом сможет увеличиться объем покрываемых дорог? А ведь в нашей стране их очень много. И все чаще, и чаще появляются случаи провалов на дорогах, некачественно сделанных работ. Дело в том, что производство асфальтобетонных покрытий может происходить в светлое время суток, дорожные работы происходят в теплое, сухое время года.

Погода везде разная, поэтому темпы работы снижаются до минимума. Альтернативным вариантом может быть использование ресурсов рабочих в ночное время (посуточное пребывание на работе, либо сменный график), осушка территории, уборка снега, своевременная очистка дорог. Но, несмотря на то, что идея эта стара, как мир, она также проста в исполнении. Но заниматься этим почему-то не хотят. Связно ли это с нехваткой рабочей силы или с какими-то иными причинами, никто не знает.



 

rss
Карта